Отчет о проделанной работе
Предложение рабочей силы на контролируемом рынке труда в Амурском районе составляли 5267 человек.
Контингент безработных граждан пополняется, в основном, за счет увольняющихся по собственному желанию, бывших учащихся учебных заведений, высвобожденных граждан и работников, уволенных по окончанию срока договора.
Спрос на рабочую силу, заявленную через службу занятости , составил 2246 единиц.
Реализация мероприятий по содействию занятости населения позволила службе занятости трудоустроить 1807 человек. Для удовлетворения заявок работодателей на квалифицированных специалистов службой занятости проведены 7 ярмарок вакансий и конкурсные отборы кадров.
Согласно Регламенту Центр занятости населения предоставлял гражданам следующие виды государственных услуг:
- организация общественных работ;
- трудоустройство граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;
- трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды, лица предпенсионного возраста; несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей – инвалидов; граждане, уволенные с военной службы и члены их семей; беженцы и вынужденные переселенцы);
- трудоустройство безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые;
- профессиональное обучение безработных граждан.
На общественные работы было направлено 417 безработных граждан. Они были заняты на уборке и благоустройстве территорий, текущем ремонте и комплексном обслуживании зданий, сельскохозяйственных работах, выполняли технические работы и оформление документов. Граждане работали в МУП АМП ЖКХ, ООО «Коммунальщик», ООО «Эльбанский», в администрациях сельских поселений – более чем на 20 предприятиях и организациях города и района.
Для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан были заключены договора с 38 организациями района. В общей сложности трудоустроено 859 подростков. Ребята выполняли работы по ремонту мебели, убирали территорию, убирали снег, в летний период работали вожатыми на оздоровительных площадках, занимались с детьми из неблагополучных семей; строительством спортивной площадки, сельхозработами, озеленением территорий. И получили за свой труд 839,1 тыс. рублей.
Граждан, испытывающих трудности в поиске работы, было трудоустроено 46 человек. Они работали в ООО «Автодром», МУ Комплексный центр социального обслуживания населения, Хабаровской общественной организации ВОИ Амурского района, ООО «Амуркамень», ФКП АПЗ «Вымпел».
Граждане в возрасте от 18 до 20 лет – это выпускники техникумов и училищ – были направлены на производственную практику по специальностям: бухгалтер, исполнитель художественно – оформительских работ, секретарь – машинистка, секретарь – делопроизводитель,. Молодежь трудоустроена в МОУ ДОД ДЮКФП «Юность России», МОУ ДОД ЦДТ «Темп» и Военный коммиссариат г. Амурска.
Предприятиям города, нуждающимся в молодых кадрах, есть возможность принять выпускников профессиональных учебных заведений на практику. Служба занятости оказывает материальную поддержку практикантам.
Программами профессионального обучения безработных граждан были охвачены 332 человека. Обучение проводилось по 18 видам профессий (специальностей), в числе которых парикмахер, повар – кондитер, электрогазосварщик, бухгалтер, секретарь – машинистка, водитель автомобиля. Граждане обучались в учебных заведениях п. Эльбан, г. Амурска, г. Комсомольска - на – Амуре и г. Хабаровска.
На программы активной занятости населения Центром занятости населения города Амурска израсходовано 3,72 млн. рублей.
|